Museu celebra o seu 103.º aniversário | 5 de abril

O Museu de Lamego comemora hoje, dia 5 de abril, o seu 103.º aniversário.

Num contexto absolutamente inesperado, a impossibilidade de estarmos juntos não impede que o celebremos, de modo diferente, é certo, mas igualmente próximo e muito cúmplice.

Hoje, ao longo de todo o dia, a partir das 14h00 e até às 22h30, junte-se a nós nesta celebração, que é do museu, de todos os museus e de todos nós.

Uma palavra de especial agradecimento a todos que, a partir de suas casas, se quiseram associar à celebração, tornando-a possível.

Hoje, em casa, participe na festa do museu, através da página do facebook.


PROGRAMA

14h00 – António Ponte | Diretor Regional de Cultura do Norte
14h15 – Afonso Lima | ZigurFest
14h30 – Amândio Felício | Museu do Abade de Baçal
14h45 – Ana Alcoforado | Museu Nacional de Machado de Castro
15h00 – Ana Maria Pinto Ribeiro | Casa de Santo António de Britiande
15h15 – Anísio Franco | Museu Nacional de Arte Antiga
15h30 -Armanda Abreu | Arquiteta
15h45 -Beatriz Albuquerque | Conservadora-Restauradora
16h00 -Celina Bárbara Pinto | Museu da Terra de Miranda
16h15 -Emília Ferreira | Museu Nacional de Arte Contemporânea
16h30 -ESTGL – Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego
16h45 – Francisco Laranjo | Artista Plástico
17h00 -Guilhermina Cardoso | Liga dos Amigos do Museu de Lamego
17h15 – Inês Fialho Brandão | Museóloga
17h30 -Isabel Silva | Museus dos Biscainhos e de Arqueologia D. Diogo de Sousa
17h45 -Isilda Monteiro | Historiadora
18h00 -João Pedro Fonseca | ZigurFest
18h15 -João Pereira | Ator
18h30 – José Pacheco Pereira | Ephemera – Biblioteca e Arquivo de José Pacheco Pereira
18h45 -Júlio de Matos | Fotógrafo
19h00 -Lápis Voador | Ilustrador
19h15 -Manuela Matos Monteiro e João Lafuente | Galerias Mira
19h30 -Manuel Cabral | Presidente da Fundação Museu Nacional Ferroviário
19h45 -Maria Manuel Albino | Arquiteta
20h00 -Miguel Pessoa | Centro de Estudos Vergílio Correia
20h15 – Mónica Coutinho | Professora
20h30 -Museu do Douro
20h45 – Nuno Resende | Historiador
21h00 – Paulo Lemos Quintela | Professor
21h15 -Raquel Coelho | Sons & Ecos
21h30 – Ricardo Pereira | Assessor de Comunicação
21h45 -Rita Maltez -Ephemera – Biblioteca e Arquivo de José Pacheco Pereira
22h00 -Sandra Lázaro | Professora 22h15 – Joel Pais | Assessor de Comunicação
22h30 – Patrícia Remelgado | PPorto
22h45 -Graça Fonseca | Ministra da Cultura